« 上一篇下一篇 »

法律法规,消防处罚问题咨询

问: 我公司现有一堆原煤堆存于某某货场,于近日发生自燃,我公司自己采取扑灭措施后,仍没有扑灭,打当地119求救,119共出警3次,都没有根本解决问题,前天,我公司无赖有求救119,119推迟说在出警,仅有一辆车在执勤,不能前往。见此情景,报警人员就说打重庆119,让附近县城的119来帮忙。过了几分钟119又打电话来说,马上过来。来后出了3车水(一车约5-6吨),还没有完全扑灭就撤了。当时,消防大队的一个参谋就到现场询问,要我公司今日到消防大队接受处罚,处罚10万,后又说8万,我查阅了《消防法》,第64条规定,由于过失引起火灾,处10-15日拘留,500元以下罚款;《重庆市消防条例》第66条规定,由于过失引起火灾处1-10万罚款。请问怎样才算过失,是不是只要没人或单位对此负责的火灾都叫过失,我市消防机构有没有对煤炭自燃而进行过处罚的先例,是怎样处罚的?本来就损失严重,再罚款的话,就更增加了我公司负担。


答:是否进行处罚要看单位本身是否在管理等方面存在过失,就此次咨询而言,要根据火灾调查情况首先确定火灾原因。同时,确定单位在管理方面是否尽到职责。如确有过失则根据《消防法》、《重庆市消防条例》进入处罚程序。如通过调查,证明单位在管理上不存在过失,则不会对单位进行处罚。

重庆大恒消防公司为您服务,如有其它消防相关业务详询18983940273