消防问答、消防学堂

重庆大恒消防工程有限公司

高层无消防通道和有通道的地方被占用

问:你好,我是重庆市万州区沙龙路3段3842号城市绿洲的业主,我们小区4号楼后面的消防通道在竣工时没有(弄成了绿化),为应付消防验收除去绿化硬化成消防通道,验收一走又改成了绿化草坪并栽上了树(绿化面积不够)现对各业主的生命财产造成严重威胁。且消防通道被私人私建建筑物(达不到宽4米高4米的消防要求)我们曾多次向开发商,物业,消防部门反应无果,请问怎样维护我们的合法权益。谢谢!


答:您好!2014年9月10日16时,我重庆市万州区公安消防支队消防监督执法人员对城市绿洲业主举报的火灾隐患进行了现场核查,发现:1、该小区内消防车道均经过硬化,局部消防车道上有小于10厘米的覆土种植草坪,满足消防车通行和扑救需要,举报情况不属实;2、,根据《建设工程消防验收评定规则》(GA836—2009)第6.1.5条第b)项规定,“有距离、宽度、长度、面积、厚度等要求的内容,其误差不超过5%,且不影响正常使用功能的,评定为合格”,该小区内消防车道最窄处有效宽度3.85米,误差未超过5%,且能满足消防车正常通行,举报情况不属实。同时,执法人员现场要求负责管理该小区的重庆市怡乐物业管理有限公司在消防车道两边设置明显标识,并对该单位管理人员进行告知,严禁堵塞或私自更改消防车道。

«1»
控制面板
您好,欢迎到访网站!
  [查看权限]
搜索
最新留言
    友情链接
    图标汇集
    • 订阅本站的 RSS 2.0 新闻聚合

    Powered By Z-Blog 2.2 Prism Build 140101

    Copyright 消防问答 www.cqdh119.com/xiaofangwenda Some Rights Reserved.