消防问答、消防学堂

重庆大恒消防工程有限公司

关于医疗机构装修后消防问题

问: 总面积2000平米以上,机构执业许可证尚在办理,原建筑单位已过消防,请问下这种情况申请消防验收需要提供哪些资料已经流程是怎样的? 万分感谢!


答:首先要办理消防设计审核,审核通过后,待该场所装修完毕后再办理消防验收。

重庆大恒消防公司为您服务,如有其它消防相关业务详询18983940273

法律法规,消防处罚问题咨询

问: 我公司现有一堆原煤堆存于某某货场,于近日发生自燃,我公司自己采取扑灭措施后,仍没有扑灭,打当地119求救,119共出警3次,都没有根本解决问题,前天,我公司无赖有求救119,119推迟说在出警,仅有一辆车在执勤,不能前往。见此情景,报警人员就说打重庆119,让附近县城的119来帮忙。过了几分钟119又打电话来说,马上过来。来后出了3车水(一车约5-6吨),还没有完全扑灭就撤了。当时,消防大队的一个参谋就到现场询问,要我公司今日到消防大队接受处罚,处罚10万,后又说8万,我查阅了《消防法》,第64条规定,由于过失引起火灾,处10-15日拘留,500元以下罚款;《重庆市消防条例》第66条规定,由于过失引起火灾处1-10万罚款。请问怎样才算过失,是不是只要没人或单位对此负责的火灾都叫过失,我市消防机构有没有对煤炭自燃而进行过处罚的先例,是怎样处罚的?本来就损失严重,再罚款的话,就更增加了我公司负担。

住宅小区消防达标有哪些要求

问:请问住宅小区内消防栓内无水和楼道无《火灾隐患巡查记录》和《两小时检查·巡查记录》等相关数据可以吗?另外还有哪些消防方面的要求。


答:住宅小区内消防栓无水,如果是物业管理公司有意关掉阀门的,应责令物管公司立即打开阀门;如果是消火栓管网渗漏, 应及时查明原因严重的应该申请大修基金维修。《火灾隐患巡查记录》和《两小时检查·巡查记录》应该由物管公司巡查后按时填写,并由物管公司统一管理。

重庆大恒消防公司为您服务,如有其它消防相关业务详询18983940273

高层无消防通道和有通道的地方被占用

问:你好,我是重庆市万州区沙龙路3段3842号城市绿洲的业主,我们小区4号楼后面的消防通道在竣工时没有(弄成了绿化),为应付消防验收除去绿化硬化成消防通道,验收一走又改成了绿化草坪并栽上了树(绿化面积不够)现对各业主的生命财产造成严重威胁。且消防通道被私人私建建筑物(达不到宽4米高4米的消防要求)我们曾多次向开发商,物业,消防部门反应无果,请问怎样维护我们的合法权益。谢谢!


答:您好!2014年9月10日16时,我重庆市万州区公安消防支队消防监督执法人员对城市绿洲业主举报的火灾隐患进行了现场核查,发现:1、该小区内消防车道均经过硬化,局部消防车道上有小于10厘米的覆土种植草坪,满足消防车通行和扑救需要,举报情况不属实;2、,根据《建设工程消防验收评定规则》(GA836—2009)第6.1.5条第b)项规定,“有距离、宽度、长度、面积、厚度等要求的内容,其误差不超过5%,且不影响正常使用功能的,评定为合格”,该小区内消防车道最窄处有效宽度3.85米,误差未超过5%,且能满足消防车正常通行,举报情况不属实。同时,执法人员现场要求负责管理该小区的重庆市怡乐物业管理有限公司在消防车道两边设置明显标识,并对该单位管理人员进行告知,严禁堵塞或私自更改消防车道。

«1»
控制面板
您好,欢迎到访网站!
  [查看权限]
搜索
最新留言
    友情链接
    图标汇集
    • 订阅本站的 RSS 2.0 新闻聚合

    Powered By Z-Blog 2.2 Prism Build 140101

    Copyright 消防问答 www.cqdh119.com/xiaofangwenda Some Rights Reserved.